ताजा खबर
Home / Holiday List India

Holiday List India

List of Indian Festivals and Holidays in year 2017, which includes Government and National Holidays, Buddhist Holidays, Jain Holidays, Sikh Holidays and Christian Holidays in India. All Holidays are listed here.

भारत त्योहारों का देश का है . और इन त्योहारों के बारे में जानकारी हम सब को चाहिए होती है . इसलिए ये हमने अपने भारतवर्ष में संपुर्ण त्योहारों की लिस्ट और आगामी वर्ष  के अवकाशों के बारे में जानकारी दे रहे हैं .

 

मानव जीवन अनेक विविधताओं से भरा हुआ है । अपने जीवनकाल में उसे अनेक प्रकार के कर्तव्यों व दायित्वों का निर्वाह करना पड़ता है । इनमें वह प्राय: इतना अधिक व्यस्त हो जाता है कि अपनी व्यस्त जिंदगी से स्वयं के मनोरंजन आदि के लिए समय निकालना भी कठिन हो जाता है ।

इन परिस्थितियों में त्योहार उसके जीवन में सुखद परिवर्तन लाते हैं तथा उसमें हर्षोंल्लास व नवीनता का संचार करते हैं । त्योहार अथवा पर्व सामाजिक मान्यताओं, परंपराओं व पूर्व संस्कारों पर आधारित होते हैं । जिस प्रकार प्रत्येक समुदाय, जाति व धर्म की मान्यताएँ होती हैं उसी प्रकार इन त्योहारों को मनाने की विधियों में भिन्नता होती है ।

 

January 2017
01/01/2017 Sunday
English New Year
05/01/2017 Thursday
Guru Gobind Singh Jayanti
08/01/2017 Sunday
Tailang Swami Jayanti
13/01/2017 Friday
Lohri
14/01/2017 Saturday
Pongal, Makar Sankranti
19/01/2017 Thursday
Swami Vivekananda Jayanti
23/01/2017 Monday
Subhas Chandra Bose Jayanti
26/01/2017 Thursday
Republic Day

 

February 2017
01/02/2017 Wednesday
Vasant Panchami
10/02/2017 Friday
Guru Ravidas Jayanti
21/02/2017 Tuesday
Maharishi Dayanand Saraswati Jayanti
24/02/2017 Friday
Maha Shivaratri
28/02/2017 Tuesday
Ramakrishna Jayanti
 March 2017 
12/03/2017 Sunday
Chhoti Holi,Holika Dahan
13/03/2017 Monday
Holi
15/03/2017 Wednesday
Shivaji Jayanti
20/03/2017 Monday
Parsi New Year
28/03/2017 Tuesday
Gudi Padwa,Ugadi
29/03/2017 Wednesday
Jhulelal Jayanti
April 2017 
01/04/2017 Saturday
Bank’s Holiday
05/04/2017 Wednesday
Rama Navami
09/04/2017 Sunday
Mahavir Swami Jayanti
10/04/2017 Monday
Hazarat Ali’s Birthday
14/04/2017 Friday
Ambedkar Jayanti,Good Friday
16/04/2017 Sunday
Easter
22/04/2017 Saturday
Vallabhacharya Jayanti
30/04/2017 Sunday
Shankaracharya Jayanti,Surdas Jayanti
.
May 2017 
07/05/2017 Sunday
Rabindranath Tagore Jayanti
10/05/2017 Wednesday
Buddha Purnima
28/05/2017 Sunday
Maharana Pratap Jayanti
June 2017
09/06/2017 Friday
Kabirdas Jayanti
21/06/2017 Wednesday
Longest Day of Year
23/06/2017 Friday
Jamat Ul-Vida
25/06/2017 Sunday
Jagannath Rathyatra
26/06/2017 Monday
Eid al-Fitr,Ramadan
 July 2017 
30/07/2017 Sunday
Tulsidas Jayanti
August 2017
07/08/2017 Monday
Raksha Bandhan
14/08/2017 Monday
Janmashtami
15/08/2017 Tuesday
Independence Day
25/08/2017 Friday
Ganesh Chaturthi
September 2017
02/09/2017 Saturday
Eid al-Adha,Bakrid
04/09/2017 Monday
Onam
21/09/2017 Thursday
Maharaja Agrasen Jayanti
22/09/2017 Friday
Al-Hijra
23/09/2017 Saturday
Autumnal Equinox
28/09/2017 Thursday
Durga Ashtami
29/09/2017 Friday
Maha Navami
30/09/2017 Saturday
Dussehra
 October 2017 
01/10/2017 Sunday
Muharram
02/10/2017 Monday
Gandhi Jayanti
05/10/2017 Thursday
Valmiki Jayanti
08/10/2017 Sunday
Karwa Chauth
18/10/2017 Wednesday
Narak Chaturdashi
19/10/2017 Thursday
Diwali
20/10/2017 Friday
Gowardhan Puja
21/10/2017 Saturday
Bhaiya Dooj
26/10/2017 Thursday
Chhath Puja
 November 2017 
04/11/2017 Saturday
Guru Nanak Jayanti
14/11/2017 Tuesday
Nehru Jayanti
December 2017 
01/12/2017 Friday
Milad an-Nabi,Id-e-Milad
21/12/2017 Thursday
Shortest Day of Year
25/12/2017 Monday
Guru Gobind Singh Jayanti,Merry Christmas
29/12/2017 Friday
Tailang Swami Jayanti